Calcular los turnos del secador de chapas antes de la potencia del sexto piso

2026/09/04 16:59

Para una planta de contrachapado dirigida a 15–18 m³/h, el enfoque principal no debería ser la potencia de un secador de seis pisos. En su lugar, priorice el tiempo de producción. La selección del secador de chapas depende de la producción real por turno, el grosor de la chapa, la humedad de entrada/objetivo, la fuente de calor, la mano de obra y el costo total de secado. El número de pisos es crucial, pero es solo una parte de un Sistema Completo de Secado de Chapas.


Secador de chapas de seis pisos con superposiciones de datos de planificación


Comience con la Producción por Turno Antes de Hablar de Potencia

Para cualquier proyecto de secado de chapas para contrachapado, la capacidad por hora solo cobra sentido después de convertirla a producción por turno y diaria:

Producción requerida = objetivo por hora × horas de operación reales

Horario de operación Producción a 15 m³/h Producción a 18 m³/h
8 horas 120 m³ 144 m³
16 horas 240 m³ 288 m³
24 horas 360 m³ 432 m³

Este cálculo replantea la adquisición. Una planta que seca 120–144 m³ en un turno necesita equipos diferentes a los de una que espera 360–432 m³ de forma continua. Para un plan de seis bandejas, calcule la potencia después de definir la producción diaria, la reducción de humedad y las condiciones de trabajo.

Lo que muestran los modelos existentes de maquinaria Shine

Los datos de productos de Shine Machinery muestran que la capacidad no es simplemente proporcional a la cantidad de bandejas. Nuestro secador de chapa de rodillos de una sola bandeja (3 m de ancho, 16 m de área de calentamiento) procesa chapa de 0,6–8 mm a 0,5–0,7 m³/h, reduciendo la humedad al 10%. Costo integral de secado: USD 6–12/m³ (mano de obra, combustible, electricidad). El Máquina secadora de chapa de bajo costo (3 m de ancho, chapa de 0,8–8 mm, 32 m de área de calentamiento) tiene capacidad de secado de 50–60 m³/día capacidad. Nuestro secador de rodillos de cuatro bandejas, clasificado en 120 m³/día, maneja chapa de 0,6–8 mm, secando chapa fresca hasta un 8–10% de humedad, utilizando un quemador de biomasa de 10 toneladas y 6 millones de kcal/h. Estas cifras son específicas de la configuración; no deben generalizarse a un número de potencia universal de seis bandejas sin igualar los programas de operación y los objetivos de secado.


Secador de chapa de rodillos de cuatro bandejas en fábrica


Comparar Capacidad con Condiciones de Humedad

Los diseños de secadores de chapas satisfacen necesidades de producción específicas. Los datos del secador vertical de Shine Machinery confirman que la potencia, la capacidad y los objetivos de humedad varían según el modelo. Fundamentalmente, la capacidad y la potencia no son directamente proporcionales. Por ejemplo, los modelos FBH30-13 y FBH30-20 difieren en capacidad, potencia, tamaño, mano de obra y humedad final. Por lo tanto, un Sistema de Secado de Chapas de seis pisos requiere ingeniería como una línea completa, no una estimación simple a partir de otros modelos.

Configuración Capacidad Objetivo de humedad Información sobre potencia o calor Información sobre costos
Secador de rodillos de una sola cubierta 0,5–0,7 m³/h Hasta el 10% Quemador de biomasa, otras opciones disponibles USD 6–12/m³
Máquina secadora de chapa de bajo costo capacidad de secado de 50–60 m³/día No listado por separado Quemador de biomasa, otras opciones disponibles No listado por separado
Secador de rodillos de cuatro cubiertas Aproximadamente 120 m³/día Chapa fresca al 8–10% Quemador de biomasa de 10 toneladas, 6 millones de kcal/h USD 12/m³
Vertical FBH30-13 2 m³/h Chapa fresca al 0–5% Potencia total 15 kW, combustible 200 kg/h Menos de USD 8/m³ para el rango de secador vertical
Vertical FBH30-20 1.2–1.5 m³/h Chapa fresca hasta un 20% Potencia total 36,3 kW Menos de USD 8/m³ para el rango de secador vertical

Dónde encaja el secador vertical de chapas

A.secador vertical de chapas se adapta a las preocupaciones sobre espacio en planta, carga y costes integrales de secado. El equipo vertical de Shine Machinery utiliza una carga tridimensional de chapas, ocupando dos tercios del área de un secador de rodillos, con un ciclo de secado por flujo de aire caliente a contracorriente. Estos detalles son cruciales, ya que la distribución de la planta y el flujo de mano de obra afectan directamente los costes por metro cúbico. Por ejemplo, el modelo FBH30-13 tiene una potencia total de 15 kW y un consumo de combustible de 200 kg/h, mientras que el FBH30-20 indica 36,3 kW y requiere tres operarios. Otros modelos verticales especifican dos operarios por turno y una estufa de aire caliente de 900.000 kcal, con longitud personalizada según la producción.

Separar la energía eléctrica del coste de secado

No confunda el consumo de energía eléctrica con los costos integrales de secado. La energía eléctrica se relaciona con las cargas conectadas (ventiladores, motores, sopladores). El costo integral de secado, sin embargo, abarca un panorama operativo más amplio. Nuestro secador de rodillos de una sola cubierta cuesta entre 6 y 12 USD/m³ (mano de obra, combustible, electricidad). El secador de rodillos de cuatro cubiertas cuesta 12 USD/m³. Las opciones de secador vertical están por debajo de los 8 USD/m³. Estas son referencias operativas específicas de la configuración, no sustitutos directos de los cálculos de carga eléctrica de seis cubiertas. Un resumen de adquisición práctico debe describir claramente:

  • Producción objetivo en m³/h y horas de operación

  • Rango de espesor del enchapado

  • Objetivos de humedad de entrada y final

  • Preferencia de fuente de calor (por ejemplo, quemador de biomasa)

  • Cargas eléctricas de los componentes

  • Trabajadores por turno

  • Costo integral de secado esperado por metro cúbico

Cómo redactar un mejor resumen de adquisición para seis cubiertas

Para un objetivo de 15–18 m³/h, los compradores deben especificar primero la producción diaria real: 120–144 m³ por turno de 8 horas, 240–288 m³ por jornada de 16 horas, o 360–432 m³ para operación de 24 horas. Solo entonces los proveedores deberían calcular la longitud del secador, la fuente de calor, la disposición de las bandejas y la carga eléctrica. Este enfoque beneficia a los compradores que buscan un fabricante chino de secadores de chapa. Las cotizaciones comparables exigen el mismo rendimiento, grosor de la chapa y reducción de humedad. De lo contrario, una oferta de menor kilovatios podría parecer atractiva, pero podría ser para una tarea de secado más ligera.


Infografía sobre los factores de selección del secador de chapa


Conclusión final de la compra

Planifique un proyecto de secadora de chapas de seis pisos según la demanda de producción, no solo por el número de pisos. Shine Machinery ofrece diversas configuraciones de rodillos y verticales: desde un solo piso de 0,5–0,7 m³/h hasta secado de rodillos de cuatro pisos de 120 m³/día, y modelos verticales con valores de potencia claros. Para una planificación eficaz del secado de chapas de madera contrachapada, primero calcule los turnos, defina los objetivos de humedad y luego ajuste todo el Sistema de Secado de Chapas a su producción diaria requerida. Revise nuestro equipo relacionado en www.veneersdryer.com y compare los modelos con su cronograma antes de solicitar una cotización.

Preguntas frecuentes

¿Se puede calcular la potencia de una secadora de chapas de seis pisos multiplicando la de otro modelo?

No. La capacidad, la potencia, el grosor de la chapa, los objetivos de humedad, la fuente de calor y la longitud de la secadora influyen en el resultado. Calcule las especificaciones de seis pisos según los requisitos operativos reales.

¿Por qué calcular los turnos antes de elegir una máquina secadora de chapas?

Porque 15–18 m³/h pueden significar 120–144 m³ por turno de 8 horas o 360–432 m³ durante 24 horas de operación. El objetivo diario determina la escala del equipo.

¿Es adecuado un secador vertical de chapas para espacios limitados en la fábrica?

Nuestro equipo vertical utiliza carga tridimensional, ocupando aproximadamente dos tercios del área de un secador de rodillos, ideal para diseños con espacio limitado.

¿Qué rango de costos se lista para los equipos de secado de chapas de Shine Machinery?

Nuestro secador de rodillos de una sola cubierta cuesta USD 6–12/m³ (integral). El de cuatro cubiertas cuesta USD 12/m³. Las opciones de secador vertical están por debajo de USD 8/m³.

¿Qué información debe prepararse antes de solicitar un presupuesto?

Prepare el objetivo en m³/h, horas de operación diarias, espesor de la chapa, humedad de entrada/objetivo, preferencia de fuente de calor, expectativas de mano de obra y espacio de instalación disponible.